请各位帮忙解两道数学题,是同济第五版高数中的.

请各位帮忙解两道数学题,是同济第五版高数中的.
求下列两题的极限:(1)当x→0时Lim[(ax+bx+cx)/3]1/x,(a>0,b>0,c>0);(2)当x→π/2时Lim(sinx)tanx.请尽快答复我,谢谢!
不好意思,给您造成困扰,从word上粘贴复制后就成这样了,还以为和原来一样。
(1)中x分别是a,b,c的上标,1/x是[]外的上标;(2)中tanx是()外的上标。
heyonggl1977 1年前 已收到2个回答 举报

梦幻梧桐 春芽


x^y=e^(yInx)可将两极限化为未定式,再用洛必达法则即可
现介绍利用重要极限的求解方法
(1)a^x~1+xIna 可用泰勒公式验证
∴lim[(a^x+b^x+c^x)/3]^(1/x)
=lim[1+x(Ina+Inb+Inc)/3]^(1/x)
=lim[1+x(Inabc)/3]^[3/x(Inabc)]*[(Inabc)/3]
=e^[(Inabc)/3](重要极限)=(abc)^(1/3)
(2)lim(sinx)^(tanx)
=lim(cost)^(cott) t=π/2-x
=lim[1-2u^2/(1+u^2)]^[(1-u^2)/2u] u=tan(t/2)→0
=lim[1-2u^2/(1+u^2)]^[(1+u^2)/(-2u^2)]*[-u(-u^2+1)/(u^2+1)]
=lime^[-u(-u^2+1)/(u^2+1)]](重要极限)=1


1

可爱精灵莉莉 幼苗


第一题的1/X不太懂是放到哪的…… 第二个如果题目没错的话似乎是无穷,准确的是不懂sinx和tanx的关系,不过我觉得这两道题都能用罗比达法则做出来,麻烦你把题弄清楚一点


2