父亲比儿子大32岁,在6年前父子的年龄和是48岁,今年父亲多少岁?

imnir 1年前 已收到4个回答 举报

碧雪品茶人 幼苗


46岁,
六年前:40+8=48 40-8=32
六年后:40+6=46
注意:年龄差不变


9

weilinmao 幼苗


方法一:6年前父子年龄和48岁,6年后(如今)父子年龄和就是48+6*2=60 ,那么(父亲今年的年龄-32)+父亲今年的年龄=60 则父亲的年龄是46岁
方法二:推算出6年前父亲的年龄,然后+6就是父亲今年的年龄
方法三:.................
方法四:.......................
第一种方法我给你了 二、三、四你要自己算哦,师傅领...


2

wei12h 幼苗


今年父亲46


1

zw841108 幼苗


x+x+32=48 得x=8 x+32=6=46 所以父亲今年46岁


1