父,母,子一家三口今年年龄和是70岁,10年前三人年龄和是46岁,父比母大4岁,求今年每人的年龄

jkpto 1年前 已收到1个回答 举报

emingee 春芽


父35 母31 子4

1年前 追问

7

举报 emingee

70-30=4046 x+x+4=46 x=21 x+4=25 所以母亲今年31岁,父亲35岁,小明4岁 希望能帮到你

jkpto 举报

是10年前没有儿子吗?