父母子一家三人今年全家年龄和为70岁而5年前三人的年龄和为50岁父比母大5岁求今年每人的年龄是多少

szguaiwu 1年前 已收到1个回答 举报

夏日小ss 幼苗


70-5*3=55
55-50=5(子)
子5年前未出生,今年5岁
70-5=65(岁)父母年龄和
65-5=60(父比大5岁减去)
60/2=30(母年龄)
30+5=35(父年龄)
父亲35
母亲30
子5


10