爸爸、哥哥、妹妹三人现在的年龄和是64岁,当爸爸的年龄是哥哥年龄的3倍时,妹妹是9岁.当哥哥的年龄是妹妹年龄的2倍时,爸

爸爸、哥哥、妹妹三人现在的年龄和是64岁,当爸爸的年龄是哥哥年龄的3倍时,妹妹是9岁.当哥哥的年龄是妹妹年龄的2倍时,爸爸是34岁.现在三人的年龄各是多少岁?
manman1111 1年前 已收到1个回答 举报

crystal0532 花朵


解题思路:根据题意,年龄问题中,每个人的年龄是一起增长的,并且增长的岁数是一样的,再根据题意解答即可.

当妹妹9岁时,设哥哥年龄为x岁,爸爸为(3x)岁;当爸爸年龄为34岁时,这时,爸爸增长的年龄是:(34-3x)岁,哥哥和妹妹也是增长的这个岁数,那么妹妹为[9+(34-3x)]岁,哥哥为[x+(34-3x)]岁,根据题意可得:
2×[9+(34-3x)]=x+(34-3x)
2×9+34-3x=x
4x=52
x=13;
即:妹妹9岁时,哥哥13岁,爸爸13×3=39(岁),这时三人的年龄和是:9+13+39=61(岁);
当三人的年龄和增加到64岁时,每个人增长的年龄是:(64-61)÷3=1(岁),
故现在:妹妹的年龄是:9+1=10(岁),哥哥的年龄是:13+1=14(岁),爸爸的年龄是:39+1=40(岁).
答:现在妹妹的年龄是10岁,哥哥的年龄是14岁,爸爸的年龄是40岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意,年龄的增长是一样的,这是解决本题的关键,然后再根据题意解答即可.


4