小学奥数 年龄问题爸爸、哥哥、妹妹三人现在的年龄和是64岁.当爸爸的年龄是哥哥年龄的3倍时,妹妹是9岁;当哥哥的年龄是妹

小学奥数 年龄问题
爸爸、哥哥、妹妹三人现在的年龄和是64岁.当爸爸的年龄是哥哥年龄的3倍时,妹妹是9岁;当哥哥的年龄是妹妹年龄的2倍时,爸爸是34岁.现在三人的年龄各是多少岁?
wudan333 1年前 已收到1个回答 举报

jncfg 幼苗


根据题意得知哥哥起码比妹妹大1岁,当妹妹9岁时,哥哥最低10岁,最高是(64-9)÷(3+1)=13.75取13岁.
爸爸,哥哥,妹妹可能的岁数是:
39.13.9
36.12.9
33.11.9
30.10.9
因为哥哥年龄是妹妹的2倍时,爸爸的年龄是34岁,所以取(39,13,9)一组,其他各组不合题意故舍去.
与现在的年龄差是:(64-(39+13+9))÷3=1
所以妹妹现在的年龄是:9+1=10(岁)
爸爸现在的年龄是:39+1=40(岁)
哥哥现在的年龄是:13+1=14(岁)


6