3年龄奥数哥哥3年前的年龄和妹妹5年后的年龄相等,哥哥今年的年龄正好是妹妹年龄的3倍,哥哥和妹妹今年各多少多?

yygyyffy 1年前 已收到2个回答 举报

王旭飞 幼苗


【差倍问题】
∵哥哥3年前的年龄和妹妹5年后的年龄相等,
∴今年哥哥比妹妹大:3+5=8(岁)
妹妹:8÷(3-1)=4(岁)
哥哥:4×3=12(岁)
答:哥哥今年12岁,妹妹今年4岁
【有20年一线教学经验的教师为您解答,】


10

真幸福 幼苗


”哥哥3年前的年龄和妹妹5年后的年龄相等“说明哥哥比妹妹大8岁,哥哥今年是妹妹的年龄的三倍,比妹妹多两倍,8 /2 =4.即妹妹是4岁,哥哥是12岁


2