哥哥5年前的年龄与妹妹4年后的年龄相等,哥哥2年后的年龄与妹妹8年后的年龄和为97岁,请问哥哥今年______岁,妹妹今

哥哥5年前的年龄与妹妹4年后的年龄相等,哥哥2年后的年龄与妹妹8年后的年龄和为97岁,请问哥哥今年______岁,妹妹今年______岁.
icelvc 1年前 已收到1个回答 举报

5586843 春芽


解题思路:由“哥哥5年前的年龄与妹妹4年后的年龄相等”可知兄妹二人的年龄差为“4+5”岁.由“哥哥2年后的年龄与妹妹8年后的年龄和为97岁”,可知兄妹二人今年的年龄和为“97-2-8”岁.由“和差问题”解得,哥哥为[(97-2-8)+(4+5)]÷2=48(岁),妹妹为[(97-2-8)-(4+5)]÷2=39(岁).

根据题干分析可得:
哥哥为[(97-2-8)+(4+5)]÷2
=[87+9]÷2
=96÷2
=48(岁)
妹妹为[(97-2-8)-(4+5)]÷2
=[87-9]÷2
=78÷2
=39(岁).
答:哥哥今年 48岁,妹妹今年 39岁.
故答案为:48;39.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题考查了年龄问题,根据题干,得出哥哥与妹妹的年龄差是解决本题的关键.


2