哥哥7年前的年龄和妹妹5年后的年龄相等,当哥哥______岁时,正好是妹妹年龄的3倍.

爱赢 1年前 已收到8个回答 举报

huevfplhjb 幼苗


解题思路:根据题意,由哥哥7年前的年龄和妹妹5年后的年龄相等,可得哥哥比妹妹大7+5=12岁,也就是他们的年龄差是12岁,这是个不变量,然后再根据差倍公式进一步解答即可.

他们的年龄差是:7+5=12(岁);
当哥哥的年龄是妹妹年龄的3倍时由差倍公式可得:
妹妹的年龄是:12÷(3-1)=6(岁);
哥哥的年龄是:6×3=18(岁).
答:当哥哥18岁时,正好是妹妹年龄的3倍.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题的关键是求出哥哥与妹妹的年龄差,然后再根据差倍公式进一步解答即可.


9

zgz203 幼苗


哥哥7年前的年龄和妹妹5年后的年龄相等,说明哥哥比妹妹大7+5=12岁
哥哥比妹妹大12岁,哥哥正好是妹妹年龄的3倍时,也就是多2倍,对应了大12岁
∴一倍为12÷2=6岁,也就是妹妹的年龄
∴此时哥哥6×3=18岁


4

wayneweiwei 幼苗


哥哥比妹妹大7+5=12岁,设妹妹年龄为x岁时,哥哥年龄是她三倍,则哥哥年龄为3x岁,则有3x-x=12,即2x=12,x=6,所以此时哥哥年龄为3x=18岁


2

胡锂 幼苗


哥哥7年前的年龄和妹妹5年后的年龄相等说明哥妹相差12岁
当哥哥是妹妹年龄的3倍时也就是哥哥比妹妹的年纪大两倍,那么12÷2=6,妹妹6岁,哥哥18


1

evr5vhegwa 幼苗


哥哥7年前的年龄和妹妹5年后的年龄相等,说明哥哥比妹妹大12岁,可以设当哥哥的年龄是妹妹年龄的3倍的时候,哥哥的年龄为X,那么当时妹妹的年龄为(X-12),则有X=3(X-12),解方程,X=18。


0

天堂三月天 春芽


如果要具体的年龄就解不了 因为你数不出具体的年龄


0

angelzhai 幼苗


设哥哥年龄为 x ,妹妹年龄为 y
根据题意得
x -7=y+5
x=3y
解这个方程组
(为了让孩子理解,写出解方程过程)
因为x-y=12
所以x=12+y
代入第二个式子 得
12+y=3y
12=2y
y=6
又因为x=3y
所以x=18
所以妹妹6岁,哥哥18岁是,哥哥是妹妹3...


0

妃萁 幼苗


设妹妹的年龄为X,得哥哥的年龄就是12+x
又:哥哥和妹妹的年龄都是同时增涨的,所以设增涨的年龄为Y
所以可得方程 Y+12+X=3(x+y)


0