今年哥哥的年龄正好是妹妹的年龄的3倍,哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,哥哥今几岁

rancidlee 1年前 已收到1个回答 举报

西元宿 幼苗


设今年妹妹x岁,哥哥3x岁
3x-5=x+3
3x-x=3+5
2x=8
x=4
哥哥 4×3=12岁
算术方法 3+5 是年龄差 (3+5)÷(3-1)=4岁 4×3=12岁


10