哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,当哥哥______岁时,正好是妹妹年龄的3倍.

aiyouni12 1年前 已收到3个回答 举报

会奔跑的鱼 幼苗


解题思路:由“哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等”这一条件可知:哥哥比妹妹大5+3=8岁,由于年龄差不变,所以哥哥年龄正好是妹妹年龄的3倍时,妹妹的年龄是8÷(3-1)=4岁,此时哥哥比妹妹大8岁,8+4=12岁.

5+3=8(岁),
8÷(3-1)
=8÷2,
=4(岁);
4+8=12(岁);
答:当哥哥12岁时,正好是妹妹年龄的3倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 对于这类题目,要找到解决问题的突破口,此题的突破口就是由“哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等”这一条件求出哥哥与妹妹的年龄差,余下的问题就好解决了.


10

灵之深处 幼苗


哥哥五年前的年龄和妹妹三年后年龄相等,说明哥哥比妹妹大8岁,设哥哥x岁,则x/(x-8)=3,解得x=12


1

笑易水 幼苗


12


1