哥哥6年前的岁数等于弟弟8年后的岁数.哥哥5年后与弟弟3年前的年龄和是38岁.求兄弟二人今年各几岁?

jut_wxh 1年前 已收到1个回答 举报

波赋娃 幼苗


解题思路:哥哥和弟弟的年龄差是6+8=14岁,根据“哥哥5年后与弟弟3年前的年龄和是38岁”可以求出哥、弟今年年龄和:38-5+3=36(岁),然后根据和差公式可以求出两人的年龄.

①今年哥哥比弟弟大几岁:6+8=14(岁),
②哥、弟今年年龄和:38-5+3=36(岁),
③哥哥今年年龄:(36+14)÷2=25(岁),
④弟弟今年年龄:25-14=11(岁),
答:哥哥今年25岁,弟弟今年11岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题是年龄问题中的和差问题,所以需要求出年龄差.


9