哥哥6年前的岁数是弟弟8年后的岁数,哥哥5年后和弟弟3年前的年龄和是38岁,俩人今年各几岁?

点一盏心灯1 1年前 已收到1个回答 举报

蒙塞拉特岛 幼苗


设:今年哥哥为x岁,弟弟为y岁.
列方程组:x-6=y+8 1
(x+5)+(y-3)=38 2
由1得:x=y+14 3
把3 式代入2式中得:y=11
再把y=11代入3式中得:x=25
答:今年哥哥25岁,弟弟11岁.


9