3年前,哥哥年龄是你弟弟年龄的2倍,2年后哥哥年龄是弟弟的1.5倍,今年哥哥年龄?

huuduu 1年前 已收到1个回答 举报

娜年娜天 花朵


设弟弟现在x岁,则哥哥现在2x岁
因为四年前哥哥的年龄是弟弟年龄的3倍少1岁
2x-4=3(x-4)-1
2x-4=3x-12-1
-x=-9
弟弟x=9
哥哥2x=18


5