关于年龄的奥数题1.有兄弟两人,等弟弟长到哥哥现在的年龄时,哥哥的年龄是31岁;当哥哥的年龄是现在弟弟的年龄时,弟弟才1

关于年龄的奥数题
1.有兄弟两人,等弟弟长到哥哥现在的年龄时,哥哥的年龄是31岁;当哥哥的年龄是现在弟弟的年龄时,弟弟才1岁.问两人现在的年龄各是多少?
2.今年父亲的年龄是48岁,哥哥的年龄是弟弟年龄的两倍.当弟弟长到哥哥现在的年龄时,父亲的年龄恰好是兄弟俩的年龄和.求今年哥哥多少岁?
3.7年前,父亲的年龄是儿子的5倍,7年后父子年龄和是76岁,今年父子各多少岁?
xonithfg 1年前 已收到1个回答 举报

汪汪兔兔 幼苗


1 弟弟现在的年龄是11岁,哥哥21岁 (31+x)/2=(31+1)-x 31+x=64-2x 3x=33 x=11 2 今年哥哥24岁 2x+3x=48+x x=12 12*2=24 3 设儿子今年x岁 (x-7)5+14+x+7=76 6x=90 x=15 7+(15-7)*5=47 今年父47岁,儿子15岁


2