奥数题解答一本连环画两页文字之间有3页插图,它排版时共用了143个数码,插图下没有页码,文字下面有页码,求

奥数题解答一本连环画两页文字之间有3页插图,它排版时共用了143个数码,插图下没有页码,文字下面有页码,求
一本连环画两页文字之间有3页插图,它排版时共用了143个数码,插图下没有页码,文字下面有页码,求这本数共有多少页?
superdyx7 1年前 已收到4个回答 举报

hankdong 幼苗


1-10 11个数码
11-20 20个数码
(143-11)÷20=6……12
12÷4=3
6*10+10+3=73页
加上插图=73+3=76页


4

招幅 幼苗


1-12页,每增加4页,累加1个数码,即为12÷4=3个数码
13-100页,每增加4页,累加2个数码,即为(100-12)÷4×2=44个数码,此时,数码累加至44+3=47个
143-47=96个
101-1000页,每增加4页,累加3个数码,96÷3=32
32×4+100=228
228-3=225
这本数共有225页


2

zybigfs 幼苗


143+(143-1)*3=569
这本书共有569页


1

yang313313 幼苗


143除以3等于47余2
47乘以2等于94加上2等于96页


0