谁会四道奥数题?1.甲乙两箱粉笔盒数比为5:1,从甲箱取12盒放入乙箱,甲乙现在的比为7:5,两箱共多少盒?2.两件不同

谁会四道奥数题?
1.甲乙两箱粉笔盒数比为5:1,从甲箱取12盒放入乙箱,甲乙现在的比为7:5,两箱共多少盒?
2.两件不同的衣服均以每件120元出售,结果一件赚1/5,另一件赔五分之一,那么是赚了还是赔了?赚(赔)了多少元?
3.90个和尚分90个馒头,大和尚每人分2个,小和尚2人分1个,大和尚、小和尚各多少个?
4.甲乙两个车间,原来甲比乙多3/7,现在从甲车间调20人去乙车间,这时乙比甲多1/8,甲乙车间原来各有多少人?
tiedan_103 1年前 已收到7个回答 举报

iamrookie 幼苗


1.
将甲乙两箱的总数看做单位1,则甲箱原来有5/(1+5)=5/6,后来甲箱为(7/7+5)=7/12,甲变化了5/6-7/12=1/4
对应的实际数量是12盒,所以单位1对应的数量是12/(1/4)=48盒
列成总式:
12/[5/(5+1)-7/(7+5)]=48(盒)
答:两箱共48盒.
2.
第一件的成本价为:120/[(1+5)/5]=100元,赚了120-100=20元
第二件的成本价为:120/[(5-1)/5]=150元,赔了150-120=30元
30>20,所以赔了,赔了30-20=10元.
列成总式:
120-120/[(1+5)/5]-{120/[(5-1)/5]-120}=10(元)
答:赔了,赔了10元.
3.
如果都是大和尚,那么就有要有90*2=180个馒头,比实际馒头多180-90=90个馒头.每一个大和尚比小和尚多拿2-1/2=1.5个馒头,所以变为小和尚的大和尚数量应该是:90/1.5=60个.
大和尚有90-60=30个.
验证:30个大和尚,分2*30=60个馒头,60个小和尚,分60/2=30个馒头,60+30=90个馒头.
列成总式:
(90*2-90)/(2-1/2)=60(人)
90-30=60(人)
答:大和尚有30人,小和尚有60人.
4.
将甲乙车间总人数看做单位1,则原来甲车间有(1+3/7)/(1+1+3/7)=10/17,后来甲车间有1/(1+1+1/8)=8/17,甲车间减少了10/17-8/17=2/17,对应的实际变化数是20人.所以单位1对应的人数是20/(2/17)=170人.
原来甲车间的人数是170*(10/17)=100人,乙车间的人数是170-100=70人
验证:原来甲车间比乙车间多(100-70)/70=3/7,后来甲车间人数是100-20=80人,乙车间人数是170-80=90人.乙车间比甲车间多(90-80)/80=1/8.
列成总式:
20/[(1+3/7)/(1+1+3/7)-1/(1+1+1/8)]*[(1+3/7)/(1+1+3/7)]=100(人)
20/[(1+3/7)/(1+1+3/7)-1/(1+1+1/8)]*[1/(1+1+3/7)]=70(人)
答:甲车间原来有100人,乙车间原来有70人.


1

liushuiqiannian 幼苗


如下:
1、开始甲占总数的5/6,后来甲占7/12 12/(5/6-7/12)=48盒
2、120x5/6=100 120/(4/5)=150 100+150-240=10 赔了10元
3、(2x90-90)/(2-1/2)=60 小和尚60人,大和尚90-60=30人
4、开始甲占10/17 ,后来甲占8/17, 总共20/(10/17-8/17)=17...


2

06华农理学院 幼苗


1、甲乙两箱的比为5:1也可以化成10:2,从甲取12盒放入乙,现在比为7:5,相当于取了3份,3份是12盒,所以每份是4盒。两箱共4*(10+2)=48盒。
2、都是和原价比的,因此第一件的原价是120/(1+1/5)=100元,第二件是120/(1-1/5)=150元。两件原价是100+150=250元,而只卖了120*2=240元。因此赔了,赔了10元。
3、分析较长(略)9...


1

娃哈哈jd360 幼苗


1、甲乙比为5:1乘以2,就为10:2,从甲取12盒放入乙,现在比为7:5,相当于取了3份,3份是12盒,所以每份是4盒。两箱共4*(10+2)=48盒。
2、第一件的原价是120/(1+1/5)=100,第二件是120/(1-1/5)=150。两件原价是100+150=250元,而只卖了120*2=240元。因此赔了,赔了10元。
3、90/(1+1/2)=60个,90-60=3...


1

charley01 幼苗


1、开始甲占总数的5/6,后来甲占7/12 12/(5/6-7/12)=48盒
2、120x5/6=100 120/(4/5)=150 100+150-240=10 赔了10元
3、(2x90-90)/(2-1/2)=60 小和尚60人,大和尚90-60=30人
4、开始甲占10/17 ,后来甲占8/17, 总共20/(10/17-8/17)=170人


1

liu12132007 幼苗


1、开始甲占总数的5/6,后来甲占7/12 ,差为5/6-7/12=1/4, 12/(1/4)=48
2、120x5/6=100, 120/(4/5)=150, 原价减卖出价:100+150-240=10 赔了10元
3、x+y=90;2x+(1/2)y=90,解得,x=30,y=60
4、开始甲占10/17 ,后来甲占8/17, 总共20/(10/17-8/17)=...


0

clearya 幼苗


1:甲箱子里面有40盒,乙箱子里面有8盒
2:
3:大和尚有30个,小和尚有60个
4:


0