一道奥数题,要求方程解甲乙两人各有钱若干,若乙给甲10元钱,那么甲比乙余下的钱的5倍,若甲给乙10元钱,那么甲乙两人钱数

一道奥数题,要求方程解
甲乙两人各有钱若干,若乙给甲10元钱,那么甲比乙余下的钱的5倍,若甲给乙10元钱,那么甲乙两人钱数相等,甲乙两人原有多少钱?
simg_a 1年前 已收到1个回答 举报

cc998 幼苗


设甲原来有X元,则乙有X-20元
X+10=5(X-20-10)
X+10=5X-150
4X=160
X=40
40-20=20
原来甲40元,乙20元


5