一道奥数题,你会么?师徒两人做零件,师傅工作8小时,徒弟工作6小时,一共做了312个零件.已知徒弟5小时做的零件个数与师

一道奥数题,你会么?
师徒两人做零件,师傅工作8小时,徒弟工作6小时,一共做了312个零件.已知徒弟5小时做的零件个数与师傅2小时做的零件个数相等,师傅、徒弟每小时各做多少个零件?
乌龟比兔子快 1年前 已收到1个回答 举报

north01 幼苗


8÷2×5=20(时)师父做了8小时等于徒弟做了20时,
因此,徒弟做的零件为:
设徒弟每小时做x个零件.
20x+6x=312
26x=312
X=12
根据徒弟的求师父的:
12×5÷2=30(个)


6