奥数题解答,说明步骤甲,乙两个圆柱体的底面积的比是3:5,甲容器里水深3CM,乙容器里水深7CM,现在同时往甲乙两个容器

奥数题解答,说明步骤
甲,乙两个圆柱体的底面积的比是3:5,甲容器里水深3CM,乙容器里水深7CM,现在同时往甲乙两个容器里加入体积相等为止,这时水面高多少CM?
末班车没我的位置 1年前 已收到3个回答 举报

883320 幼苗


题目没说清


9

逐欲天下 果实


是问,加入相同体积的水,使水面高度一样,这时水面高度多少?
甲乙水深相差7-3=4厘米
甲乙底面积比为3:5
则加入同样多的水,水面上升的高度比为5:3
即甲上升5厘米,乙能上升3厘米
现在甲要比乙多上升4厘米
甲要上升:4/2*5=10厘米
所以甲乙水深相同时,水面高10+3=13厘米...


0

yyyyyy999999 幼苗


13cm


0