甲乙两个圆柱体容器,底面积比是4:3,甲容器内水深7cm,乙容器水深3cm.再往两个容器内各加入同样多的水,直到水深相等

甲乙两个圆柱体容器,底面积比是4:3,甲容器内水深7cm,乙容器水深3cm.再往两个容器内各加入同样多的水,直到水深相等.这是水深()cm.
部级 1年前 已收到3个回答 举报

用户名1984 幼苗


设甲容器底面积为4,乙为3,倒入水X
x∕4+7=x∕3+3
1∕12x=4
x=48
所以水深48÷4+7=19cm


20

lingeraifeng1314 幼苗


设水深为X , (x-7)*4*4=(x-3)*3*3


2

axing18 幼苗


设这时的水深为xcm
4^2*π*(x-7)=3^2*π*(x-3)
x=85/7
即这时水深为85/7厘米
望采纳


0