甲、乙两个盛有水的圆柱容器 ,底面积之比为4:3,甲水深7cm,乙水深3cm.现在往两个容器中各注

甲、乙两个盛有水的圆柱容器 ,底面积之比为4:3,甲水深7cm,乙水深3cm.现在往两个容器中各注
入同样多的水,直咒至.水深相等(没有溢出),这时水深多少厘米?
sbxf 1年前 已收到1个回答 举报

xg5qn 幼苗


底面积的比为4:3,
那么注入相同体积的水后,甲乙水上升的高度比是 3 :4
原来甲比乙高:7-3=4厘米
因为直到水深相同,说明乙上升的高度比甲要多4厘米
所以甲上升的高度都是:4÷(4-3)×3=12厘米
甲乙现在的高度:12+7=19厘米
你的认可是我最大的动力、
祝你学习愉快、
>_


8