解了赏30分!快1.甲.乙两个圆锥体容器,底面积之比为4:1,甲容器水深8厘米,乙容器水深5厘米,再往两个容器注入同样多

解了赏30分!快
1.甲.乙两个圆锥体容器,底面积之比为4:1,甲容器水深8厘米,乙容器水深5厘米,再往两个容器注入同样多的水,直到水深相等.这样乙容器水面应上升几厘米?
2.甲.乙两个圆柱体容器,底面积之比为5:3,甲容器水深6厘米,乙容器水深4厘米,再往两个容器注入同样多的水,直到水深相等.这样乙容器水面应上升几厘米?
3.甲书架上的书是乙书架上的4/7,两个书架上各增加55本后,甲书架上的与乙书架上的比是5:6.甲.乙两书架上原来各有多少本书?
(我一向很注重过程,而不是结果!麻烦用算术方法解一下)
zkhy580 1年前 已收到3个回答 举报

smile7 幼苗


不用方程没这么快,你先看方法
1:设注入X的水
4×8+X=4×(5×1+X)
解X=4
甲上升1厘米 乙上升4厘米
2:和上题一样带入X=15
甲上升3厘米 以上升5厘米
3:甲有35本书 乙有20本
看你要快我就没打过程了,自己推一下,
答案保证全对


3

隐不了形的翅膀 幼苗


1: 设注入X的水
4×8+X=4×(5×1+X)
解X=4
甲上升1厘米 乙上升4厘米
2:和上题一样带入X=15
甲上升3厘米 以上升5厘米
3:甲有35本书 乙有20本


2

咫尺ss真ss 幼苗


不用方程没这么快,你先看方法
1: 设注入X的水
4×8+X=4×(5×1+X)
解X=4
甲上升1厘米 乙上升4厘米
2:和上题一样带入X=15
甲上升3厘米 以上升5厘米
3:甲有35本书 乙有20本


1