甲乙两个正方体容器底面积比是2:5,甲水深比乙低6厘米,注入等量水水深为18厘米,原来甲水深多少厘米

填了用户名 1年前 已收到2个回答 举报

半圆三角 春芽


底面积比是:2:5,则注入等量的水后,上升的高度比是:5:2
甲原来比乙低6厘米,现在水深是18cm,则甲上升比乙多6cm
6/(5-2)=2
即甲上升:5x2=10cm
原来甲是:18-10=8cm


2

flygo 幼苗


设甲原水深X,乙为X+6,甲底面积2Y,乙为5Y
18×2Y=(X+6)×5Y
所以X=1.2厘米


0