甲乙两个圆柱体容器底面积比是3:1,甲水深8厘米,乙水深6厘米,往里面注水,直到乙水高比甲水高高出1cm,

甲乙两个圆柱体容器底面积比是3:1,甲水深8厘米,乙水深6厘米,往里面注水,直到乙水高比甲水高高出1cm,
乙水高上升几厘米?
nothbuth 1年前 已收到2个回答 举报

艾妹妹有假 花朵


4.5厘米
因为甲乙两个圆柱体容器底面积比是3:1,所以同时注水的话,乙升高3厘米,6+3=9,甲才升高1厘米,8+1=9,这时两水面相平.乙再升高1.5厘米,9+1.5=10.5,甲再升高0.5厘米,9+0.5=9.5这时乙比甲高出1厘米.因此,乙水高上升3+1.5=4.5厘米


2

xxnsll 幼苗


问题出的不够严密,把“往里面注水”是否应该改成“往两个容器注入相同多的水”?!
答:因为甲乙两个圆柱体容器,底面积之比为3:1,加入同样多的水(也就是体积一样),所以升高的比就是1:3,也就是乙的升高的高度是甲的3倍。因此,可设甲升高x厘米,则有
8+x+1=6+3x
解得x=1.5
3x=4.5
所以乙容器的水面上升了4.5厘米...


0