一辆汽车上午8时30分从甲城出发去乙城,到达乙城后立即原路返回,到甲城时是下午4时30分,已知甲乙两城相

一辆汽车上午8时30分从甲城出发去乙城,到达乙城后立即原路返回,到甲城时是下午4时30分,已知甲乙两城相
140千米,这辆汽车的速度是多少千米、时?
凄凄吾心 1年前 已收到3个回答 举报

白雪kle 幼苗


下午4时30分=16.5
上午8时30分=8.5
用时16.5-8.5=8小时
速度140x2÷8=35千米/小时


10

wolveshunter 幼苗


140*2/(4.5+12-8.5)=280/8=35
这辆汽车的速度是35千米/时


2

hrdj 幼苗


匀速的话是35Km/h


2