一辆汽车上午10时15分从拉萨出发,下午1时45分到达日喀则,第二天要从日喀则返回拉萨.两地相距280千米.若这辆车

一辆汽车上午10时15分从拉萨出发,下午1时45分到达日喀则,第二天要从日喀则返回拉萨.两地相距280千米.若这辆车
往返速度的比是8:7,那么,从日喀则返回拉萨行多少小时?
变形金刚音乐 1年前 已收到1个回答 举报

hxcej 幼苗


解题思路:先求出返回的速度,即280÷(13[3/4]-10[1/4])×[7/8],再求返回的时间,即280÷70,解决问题.

返回的速度:
280÷(13[3/4]-10[1/4])×[7/8],
=280÷3[1/2]×[7/8],
=70(千米/小时);
返回时间:
280÷70=4(小时);
答:从日喀则返回拉萨行4小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题也可运用路程与时间成反比例,列比例式解答,即:(13[3/4]-10[1/4]):x=7:8,解比例即可.


6