甲、乙两城之间的公路长528千米,一辆汽车上午8时30分从甲城出发,下午3时30分到达乙城,中间休息了1小时.汽车平均每

甲、乙两城之间的公路长528千米,一辆汽车上午8时30分从甲城出发,下午3时30分到达乙城,中间休息了1小时.汽车平均每小时行驶多少千米?
xzsxzc 1年前 已收到1个回答 举报

小芒果00 幼苗


下午3时30分=15时30分,
15时30分-8时30分=7(小时),
528÷(7-1),
=528÷6,
=88(千米),
答:汽车平均每小时行驶88千米.


10