甲乙两城之间的公路长420千米,两辆车同时从甲城开往乙城,第一辆汽车每小时行42千米,第二辆汽车每小时

甲乙两城之间的公路长420千米,两辆车同时从甲城开往乙城,第一辆汽车每小时行42千米,第二辆汽车每小时
28千米,第一辆汽车到达乙城后立即返回,两辆汽车从开出到相遇共用了几小时?
拉79 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛3217 幼苗


第一辆到乙城用时420÷42=10小时
此时第二辆距离乙城420-28×10=140千米
再用140÷(42+28)=2小时两车相遇
所以共用时10+2=12小时


5