甲、乙两城之间的公路长360千米,小王自己驾车从甲城去乙城,出发前他去加油站加满了一箱油.当行驶了200千米时,他看了一

甲、乙两城之间的公路长360千米,小王自己驾车从甲城去乙城,出发前他去加油站加满了一箱油.当行驶了200千米时,他看了一下燃油表,发现油箱里的油还剩下五分之四.请你帮他算一算,如果中途不加油,他能驾车到达乙城吗.
男人泪 1年前 已收到4个回答 举报

ff皇族 春芽


一箱油能行驶的里程数=200÷(1-4/5)=1000千米
而两地相距360千米,中途不加油,能驾车到达乙城


1

背篓里的小猫 幼苗


答: 可以。
油箱里的油可以行驶的距离=200/ (1-4/5)=1000 (千米)
甲乙两城距离=360千米
则不加油,他能驾车到达乙城


1

诗人不ss 幼苗


如果整箱油只够行驶全程,行驶了200千米,占全程的200÷360=5/9,那应该消耗5/9的油,而现在只用了1-4/5=1/5,5/9>1/5,所以,不用加油。


1

hnping 幼苗


设一箱油能跑xKM,而4/5箱油跑了200KM
列出比例关系如下:
1:x=4/5:200
4/5 *x=200
x=250KM
而全程是360KM
所以如果中途不加油,他不能驾车到达乙城。
其实:可以口算。
因为4/5箱油跑了200KM,则1/5箱油跑了50KM,剩下的1/5箱油只能跑50KM
而剩下的路程为360-200=...


0