甲、乙两城之间的公路长360千米,小王自己驾车从甲城去乙城,出发前他去加油站加满了一箱油.当行驶了200千米时,他看了一

甲、乙两城之间的公路长360千米,小王自己驾车从甲城去乙城,出发前他去加油站加满了一箱油.当行驶了200千米时,他看了一下燃油表,发现油箱里的油还剩下五分之二.请你帮他算一算,如果中途不加油,他能驾车到达乙城吗.
王潮 1年前 已收到4个回答 举报

仍一事无成 幼苗


不能
一箱油 能开200/3*5=333.3333千米


3

陈新元 幼苗


比例关系,算一下很简单,
但是司机更要考虑的加油站在哪里?
数学题和生活来说,还是生活化一些比较好,


0

wudiklr 幼苗


(360-200)÷360=4/9 则还剩下4/9的路程
4/9>2/5
则不加油不能到达乙城


0

gonewithlove 幼苗


可以的,你可以这么算
360除以5=72也就是说每72公里用五分之一的油
200除以72=2.777778也就是说已经走完了全程的五分之2.777778的路程
5减2.777778=2.22222是还有五分之2.22222的路程没有走
360减200=160还有160公里没有走完
最后用剩下的五分之2.22222的路程乘以每五分之一的油有所走的路程72公...


0