请解答一道算年龄的奥数题甲乙丙三人现在岁数的和是113岁,当甲的岁数是乙的岁数的一半时,丙是38岁,当乙的岁数是丙的岁数

请解答一道算年龄的奥数题
甲乙丙三人现在岁数的和是113岁,当甲的岁数是乙的岁数的一半时,丙是38岁,当乙的岁数是丙的岁数的一半时,甲是17岁,那么乙现在是多大岁数?
裴叶 1年前 已收到4个回答 举报

eidan 春芽


已知现在 甲+乙+丙=113
A年前:甲+乙+丙=113-3A,设那个时候的甲为X岁,则乙为2X岁,列等式如下:
X+2X+38=113-3A
3X+3A=75
X+A=25
说明甲现在的年龄为:25岁
B年前:甲+乙+丙=113-3B,设那个时候的乙为Y岁,则丙为2Y岁,列等式如下:
17+Y+2Y=113-3B
3Y+3B=96
Y+B=32
说明乙现在的年龄为:32岁
∴ 丙现在的年龄为:113-25-32=56岁


2

shuangyanlin 幼苗


当甲的岁数是乙的岁数的一半时,丙是38岁
即:一半的乙+乙+38=113,那么此时乙=50岁
当乙的岁数是丙的岁数的一半时,甲是17岁
即:一半丙+丙+17=113,那么此时丙=64岁
乙此时是丙的一半,乙的岁数就是64除以2=32岁


2

寂风无忧 幼苗


设现年甲,乙,丙的年龄分别是a,b,c。a+b+c=113 方程零
甲为a+x时,乙为b+x,丙为c+x。。。
则2(a+x)=b+x 方程一
c+x=38;即x=38-c代入方程一得:2a-b-c=-38 ...


2

奉旨找碴 幼苗


当甲17岁时:
17+乙+2乙=113
3乙=96
乙=32(岁)


0