六年级“妙用单位‘1’”奥数题甲乙丙三个仓库的存量是:甲仓库存粮120吨,乙仓库存粮占乙、丙两仓库和的1/4,丙仓库存量

六年级“妙用单位‘1’”奥数题
甲乙丙三个仓库的存量是:甲仓库存粮120吨,乙仓库存粮占乙、丙两仓库和的1/4,丙仓库存量占甲乙丙存粮总和的3/8.三个仓库共有存粮多少吨?
不要公式,
遗失掉心情 1年前 已收到2个回答 举报

高村论剑 春芽


设 乙仓库存粮x吨,则丙仓库3x吨
3x=(120+x+3x)*3/8
8x=120+4x
4x=120
x=30
3x=90
120+30+90=240吨
答:三个仓库共有存粮240吨


5

ycckkkk 花朵


丙占乙丙=1-1/4=3/4
甲占全部=3/8÷3/4=1/2
一共=120÷1/2=240吨


1