甲乙丙三个仓库共存煤700吨甲乙两仓存煤比2:3乙丙两个仓库存煤比4:5甲乙丙三个仓库各存煤多少?

sgw1966 1年前 已收到3个回答 举报

yy83231 幼苗


甲乙两仓存煤比2:3=8:12
乙丙两个仓库存煤比4:5=12:15
甲:乙:丙=8:12:15
8+12+15=35
甲有:700×8÷35=160吨
乙有:700×12÷35=240吨
丙有:700×15÷35=300吨


1

gdwkkmm 幼苗


甲:乙=2:3 = 8:12
乙:丙=4:5 = 12:15
700/(8+12+15)=20
甲=20X8=160
乙=20X12=240
丙=20X15=300


2

huling985 幼苗


设已仓存煤为X,那么,甲仓存煤2/3*X,丙仓存煤5/4*X,
那么,三仓存煤2/3*X+X+5/4*X=35/12*X=700,
解得x=240,
所以甲仓存煤2/3*X=160,已仓存煤X=240,丙仓存煤5/4*X=300


0