甲、乙、丙三个仓库共存粮85吨,甲仓库比乙仓库多存粮1吨,丙仓库与乙仓库存粮吨数的比是3:2...

甲、乙、丙三个仓库共存粮85吨,甲仓库比乙仓库多存粮1吨,丙仓库与乙仓库存粮吨数的比是3:2...
甲、乙、丙三个仓库共存粮85吨,甲仓库比乙仓库多存粮1吨,丙仓库与乙仓库存粮吨数的比是3:2,甲仓库存粮()吨.)
cicade 1年前 已收到6个回答 举报

鸣想 幼苗


设乙仓库存粮为X吨,则甲仓库的存粮为(X+1)吨,则丙仓库的存粮为(3/2)x,则:
X+(X+1)+(3/2)X=85
3.5X=84
X=24
X+1=25
答:甲仓库的存粮为25吨


5

沧海栎明珠有泪 幼苗


分别设a,b,c a+b+c=85 , a-b=1 ,c/b=3/2 代入求解a=25 甲仓库存粮25吨


1

zhouqin098 幼苗


甲25吨,乙24吨,丙36吨


1

我顶帖40 幼苗


甲仓库存粮25吨


1

oaa7919 幼苗


甲25乙24丙36


0

cdw1129 幼苗


甲少1吨就和乙一样多,这时甲乙丙的比是2:2:3,总数也少1吨是84吨
84乘2/7+1=25吨


0