甲、乙、丙三个仓库,共存粮210吨,甲仓库与乙仓库存粮的比是2:3,乙仓库与丙仓库存粮的比是4:5,甲乙

甲、乙、丙三个仓库,共存粮210吨,甲仓库与乙仓库存粮的比是2:3,乙仓库与丙仓库存粮的比是4:5,甲乙
丙各存粮多少千克
edwardych 1年前 已收到3个回答 举报

zxcvbbvcxz12 幼苗


甲仓库存粮∶乙仓库存粮=2∶3=8∶12
乙仓库存粮∶丙仓库存粮=4∶5=12∶15
甲仓库存粮∶乙仓库存粮∶丙仓库存粮=8∶12∶15
210÷﹙8+12+15﹚=6吨
甲仓库存粮:6×8=48吨
乙仓库存粮:6×12=72吨
丙仓库存粮:6×15=90吨


7

幽静谷 幼苗


设甲乙丙分别是a,b,c,由甲仓库与乙仓库存粮的比是2:3,得a=2b/3,由乙仓库与丙仓库存粮的比是4:5,得c=5b/4,a,b,c加起来是210,即2b/3+b+5b/4=210,解得b=72,则a=48,c=90


2

记忆中的菜园子 幼苗


甲2x乙3x丙15/4x
2x+3x+15/4x=210
解得x=a
则甲2a乙3a丙15/4a


0