1.甲乙丙三个粮仓共存粮460吨,甲仓存粮的九分之二、乙仓存粮的三分之一、丙仓存粮的四分之一都相等.↓

1.甲乙丙三个粮仓共存粮460吨,甲仓存粮的九分之二、乙仓存粮的三分之一、丙仓存粮的四分之一都相等.↓
甲仓存粮( )吨.2.把一个高为6分米的圆柱体沿高切成底面是若干相等的扇形的几何体,再拼成一个近似的长方体,已知拼成的长方体的表面积比圆柱体的表面积增加了36平方分米.原来圆柱体的体积是( )立方分米.3.一辆汽车往返于甲乙两地,共用4小时,去时每小时行40千米,返回时每小时行60千米,返回时用了( )小时.4.m与n互为倒数,那么,九分之m÷n分之七=( ).
zcld0128 1年前 已收到3个回答 举报

掰折mm 幼苗


1、甲仓存粮的九分之二、乙仓存粮的三分之一、丙仓存粮的四分之一都相等
甲∶乙=3∶2=9∶6
乙∶丙=3∶4=6∶8
∴甲∶乙∶丙=9∶6∶8
∴甲=460×9/23=180吨
2、直径=36÷6=6
∴半径=6/2=3
∴体积=3²×3.14×6=169.56立方分米
3、返回时用了x小时
60x=40(4-x)
60x=160-40x
100x=160
x=1.6
∴返回时用了1.6小时
4、mn=1
九分之m÷n分之七
=m/9×n/7
=mn/63
=1/63


8

oq_oo 幼苗


1、设甲仓存粮的九分之二、乙仓存粮的三分之一、丙仓存粮的四分之一都等于X,得
9/2X+3X+4X=460,
解得X=40,
9/2*40=180, 3*40=120, 4*40=160


2

zsd31 幼苗


3. 1.6h 4. m/9除以7/n=m/9*n/7=mn/63=1/63


2