甲、乙、丙三个粮仓共存粮80吨,已知甲、乙两仓存粮数之比是1:2;乙、丙两仓存粮数之比是1:2.5,求甲、乙、丙三仓各存

甲、乙、丙三个粮仓共存粮80吨,已知甲、乙两仓存粮数之比是1:2;乙、丙两仓存粮数之比是1:2.5,求甲、乙、丙三仓各存粮多少吨?
xiancai8 1年前 已收到3个回答 举报

汉宫春06 幼苗


解题思路:根据甲、乙两仓存粮数之比是1:2;乙、丙两仓存粮数之比是1:2.5,可求出甲、乙、丙三个粮仓存粮之比是1:2:5,设甲仓库存粮x吨,根据甲、乙、丙三个粮仓共存粮80吨列出方程,解方程即可.

设甲仓库存粮x吨,则乙仓库存粮2x吨,丙仓库存粮5x吨,由题意,
得x+2x+5x=80,
解得x=10,
则2x=20,5x=50.
答:甲、乙、丙三仓各存粮10吨、20吨、50吨.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的运用,根据甲、乙,乙、丙粮仓存粮之比,求出甲、乙、丙三个粮仓的存粮之比,是解题的关键.


3

阿笠博士 幼苗


由甲乙之比是1:2,乙丙之比为1:2.5得出:
甲乙丙三者之比为1:2:5
设甲为x,则乙为2x,丙为5x,由此得出:
x+2x+5x=80
解得:
x=10
则甲为10吨
乙为20吨
丙为50吨


1

coebcbo 花朵


甲仓:80x1/8=10吨
乙仓:10x2=20吨
丙仓:20x2.5=50吨


0