甲乙丙三个仓库共存煤700吨,甲乙两仓库存煤之比2:3乙丙存煤之比4:5甲乙丙各存多少吨煤?

Thomas0178 1年前 已收到3个回答 举报

hd34213076 幼苗


甲乙之比2:3 乙丙之比4:5 可以 知道甲乙丙之比为 8:12:15
则可以得出甲有700*8/8+12+15=160吨
乙有700*12/8+12+15=240吨
丙有700*15/8+12+15=300吨


9

batisparrow 幼苗


这个明显列方程啊,甲乙丙为X,Y,Z
x+y+z=700
x/y=2/3
y/z=4/5
然后X=三分之二y
z=四分之五y
带入X+Y+Z=700算出来就好了y=240,x=160,z=400


2

guohuaxi 幼苗


设甲仓库存煤8x吨,乙仓库存煤12X吨,丙仓库存煤15X吨,由题意得:
8x+12x+15x=700
接下来你自己做吧,我懒得打字了,嘻嘻。。。。


2