甲仓库存粮的4分之3和乙仓库存粮的三分之二相等,一已知两仓库共存粮340吨甲乙两仓库各有几吨.

djboy007 1年前 已收到1个回答 举报

cobcsy 幼苗


甲的4分之3=乙的3分之2
则:乙的3分之1等分就是甲的甲4分之1的1.5倍
那么,乙的三等份就可以转化为1.5*3=4.5个甲的4分之1
甲存粮=340/(4.5+4)*4=160(吨)
乙存粮=340-160=180(吨)


1