甲,乙仓库共存粮340吨,甲仓库存粮的四分之三和乙仓库存粮的三分之二相等,甲仓库存粮多少吨,乙仓库存粮多少吨.(解释一下

甲,乙仓库共存粮340吨,甲仓库存粮的四分之三和乙仓库存粮的三分之二相等,甲仓库存粮多少吨,乙仓库存粮多少吨.(解释一下是怎么来的,还有列式)
longer_gz 1年前 已收到1个回答 举报

赌坊148号 幼苗


X+Y=340,4/3X=3/2Y,

1年前 追问

9

举报 赌坊148号

反了。。。3/4X=2/3Y

longer_gz 举报

解出来

举报 赌坊148号

Y=180,X=160。