甲乙两个仓库共存粮1680吨,甲运出4分之3后,剩下的是现在两仓库的25%,甲乙原来各有多少吨粮食

张一帆 1年前 已收到4个回答 举报

cdmlmp 春芽


解;设甲仓库有x吨粮食.
由题意得:
(1-3/4 )x=25%(1680-3/4x)
解之,x=960(吨)
甲原来有960吨粮食,乙原来有720吨粮食.


6

alecraul 幼苗


设原曱仓库存粮x吨,则乙仓库存粮(1680-x)吨。
x/4=(x/4+1680-x)*25%
解得x=960 1680-960=720
所以设原曱仓库存粮960吨,乙仓库存粮720吨。


2

淡然格格 幼苗


甲剩下的=25%(甲剩下的+乙)
所以 4×甲剩下的=甲剩下的+乙
乙=3×甲剩下的=3×(4分之1甲)
甲:乙=4:3
甲1680÷7×4=960
乙720


2

秋叶飘荡 幼苗


这270中有全部的甲,还有少了60的乙,而还有少了60的乙正好等于4/5的甲;也就是说,9/5的甲等于270,甲150吨,乙=330-150=180吨


2