甲、乙、丙三种水果共65/99吨,甲是乙的1/3,乙是丙的1/3,问:3种水果分别的质量为多少吨?

qtbhl888 1年前 已收到3个回答 举报

kenwengyb 幼苗


设乙有X吨
甲就是1/3X
丙就是3X
X+3X+1/3X=65/99
13/3X=65/99
所以乙有X=5/33吨
甲有1/3X=5/99吨
丙有3X=5/11吨


6

coebcbo 花朵


甲65/99)/(1+3*3)=13/198吨
乙13/198x3=13/66吨
丙13/66x3=13/22吨


0

骄阳我爱你 幼苗


甲、乙、丙三种水果共65/99吨
什么意思?


0