61+63+65+.+97+99-60-62.-96-99=?

61+63+65+.+97+99-60-62.-96-99=?
如题
最后是减98
qmp890802 1年前 已收到3个回答 举报

btcat 花朵


61+63+65+.+97+99-60-62.-96-99?
应该是61+63+65+.+97+99-60-62.-96-98吧?
如果是的话:
解法1:
61+63+65+.+97+99-60-62-.-96-98
=(61-60)+(63-62)+(65-64)+.+(97-96)+(99-98)
=1+1+1+……+1+1
=20
解法2:
61+63+65+.+97+99-60-62-.-96-98
=(61+63+65+.+97+99)-(60+62+.+96+98)
=(61+99)×20/2-(60+98)×20/2
=(61+99-60-98)×10
=2×10
=20


4

coolkxd 幼苗


61+63+65+……+97+99-60-62-……-96-98
=61-62+63-64+……+97-98+99
=-1-1-1-……1+99 (总共减19个1)
=99-19=80


1

Plymouth 幼苗


61+63+65+......+97+99-60-62......-96-99
=61+63+65+......+97+99-(61-1+63-1......+97-1+99)
=61+63+65+......+97+99-61+1_63+1......-97+1-99
=19


1