(6x+5)*(6x-5)-(6x-1)的平方=-20

(6x+5)*(6x-5)-(6x-1)的平方=-20
5(x-1)² --2(x+3)² =3(x-2)² --7(6x-1)
(1-3y)²+(2y-1)²>13(y-1)(y+1)
(6x+5)*(6x-5)-(6x-1)²=-20
第一题
luofei456 1年前 已收到1个回答 举报

cracker0 幼苗


1、(6x+5)*(6x-5)-(6x-1)²=-20
36x²-30x+30x-25-36x²+12x-1=-20
12x=6
x=1/2或0.5
2、5(x-1)² -2(x+3)² =3(x-2)² -7(6x-1)
5x² -10x+5-2x² -12x-18=3x² -12x+12-42x+7
3x² -22x-13=3x² -54x+19
32x=32
x=1
3、(1-3y)²+(2y-1)²>13(y-1)(y+1)
1-6y+9y²+4y²-4y+1>13y²-13y+13y-13
13y²-10y+2>13y²-13
-10y>-15
15>10y
1.5>y


4