用简便方法计算下面各题. (80+8)×25 38×101 65×99+65 36×99 38×29+38 35×37+

用简便方法计算下面各题.
(80+8)×25 38×101 65×99+65
36×99 38×29+38 35×37+65×37.
z63696394 1年前 已收到1个回答 举报

天不知道云知道 花朵


解题思路:根据乘法分配律,即:(a±b)×c=a×c±b×c,进行解答即可.

(80+8)×25,
=80×25+8×25,
=2000+200,
=2200;

38×101,
=38×(100+1),
=3800+38×1,
=3838;

65×99+65,
=65×(99+1),
=65×100,
=6500;

36×99,
=36×(100-1),
=36×100-36,
=3600-36,
=3564;

38×29+38,
=38×(29+1),
=38×30,
=1140;

35×37+65×37,
=37×(35+65),
=37×100,
=3700.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 乘法分配律是最常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用.


1