用简便方法计算下面各 用简便方法计算下面各题. (1)125×7×8 (2)54×101 (3)38×99 (4)42×

用简便方法计算下面各
用简便方法计算下面各题.
(1)125×7×8 (2)54×101
(3)38×99 (4)42×36+64×42
Oye1983 1年前 已收到1个回答 举报

espers 幼苗


(1)原式=(125×8)×7
    =7000 (2)原式=54×(100+1)
    =5454
(3)原式=38×(100-1)
    =3762 (4)原式= 42×(36+64)
    = 4200


9