爸爸,哥哥,妹妹三人现在的年龄和是64岁,当爸爸的年龄是哥哥年龄的3倍时,妹妹是9岁.当哥哥的年龄是妹妹年

爸爸,哥哥,妹妹三人现在的年龄和是64岁,当爸爸的年龄是哥哥年龄的3倍时,妹妹是9岁.当哥哥的年龄是妹妹年
妹妹9岁时 设哥哥年龄为x 爸爸为3x
爸爸年龄为34岁时 那么妹妹为9+y 哥哥为x+y 爸爸为3x+y
y为两次年龄之间的年龄差 因为年龄是一起长的~
再因为他的条件 哥哥为妹妹的两倍 既2(9+y) 爸爸则为34
可得 x+y=2(9+y) 3x+y=34
得出X=13 y=-5 既妹妹9岁时 哥哥13 爸爸39
64-9-13-39=3
故现在妹妹10岁 哥哥14 爸爸40
希望对你有用
wangweixua 1年前 已收到1个回答 举报

夜风888 花朵


当爸爸的年龄是哥哥年龄的3倍时,妹妹是9岁
设此时哥哥年龄是x岁,哥哥比妹妹大(x-9)岁,爸爸比妹妹大(3x-9)岁.
哥哥的年龄是妹妹年龄的2倍时,爸爸是34岁,设妹妹年龄y岁,哥哥比妹妹大y岁,爸爸比妹妹大(34-y)岁,
因为年龄差始终不变,
所以x-9=y,3x-9=34-y
3x-9=34-x+9,x=13
哥哥比妹妹大4岁,爸爸比妹妹大30岁.
所以,现在妹妹年龄:(64-30-4)/3=10岁,哥哥14岁,爸爸40岁


6