三人现年龄和是64岁.当一的年龄是二的3倍时,三是9岁;当二的年龄是三的2倍时,一34岁.现各年龄

北飘一族 1年前 已收到4个回答 举报

神秘之吻 幼苗


设一、二、三的现年龄分别是A、B、C
A+B+C=64
三等于9岁时: 一为A-(C-9)
二为B-(C-9)
所以:(A-(C-9))/(B-(C-9))=3
当一是34岁时:二为B-(A-34)
三为C-(A-34)
所以:(B-(A-34))/(C-(A-34))=2
由以上三个式子得出
A=40
B=14
C=10


4

lv0126 幼苗


现各年龄x,y,z
x+y+z=64
x-z+9=3(y-z+9)
y-x+34=2(z-x+34)
x=40
y=14
z=10


2

dslz2005 幼苗


一40岁
二14岁
三10岁


1

蒲公英830326 幼苗


错误的问题


1