爸爸、妈妈、小明三人今年年龄和是72岁,5年前三人的年龄和是58岁.小明今年______岁.

liuzhanya 1年前 已收到2个回答 举报

jinbao898 幼苗


解题思路:根据年龄问题可知,现在全家年龄之和比5年前应该多15岁,但72-58=14,说明5年前女儿没出生,这是解决本题的关键.然后根据题意进行解答即可.

3×5=15(岁),
72-58=14(岁),
15-14=1(岁),
所以5年前,女儿还未出生,在4年前出生,所以今年4岁.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据5年前和现在的全家人的年龄差,得出女儿5年前还未出生,根据差就可以得出女儿今年的岁数.


1

otina45 幼苗


小明今年4岁
72-58=14,14除5不是整数,可知五年前小明还没出生,继续推算可知小明今年四岁


1